ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Решили купить кран манипулятор в Москве – полезные советы

 

Если вы задумались на тем, чтобы приобрести в г. Москва  кран-манипулятор, существует несколько вариантов:

  1. Купить кран-манипулятор вместе с шасси (новый или б.у.)
  2. Покупать только саму крановую установку - КМУ (манипулятор может быть тоже как новый, так и б.у.) и установить ее на шасси автомобиля.

Первый вариант значительно более дорогой, если приобретается новая техника, а б.у. автомобили с КМУ, которые раньше в больших количествах поставляли из Японии, сейчас не удастся поставить на учет, т.к. в связи с изменениями, принятыми еще в феврале 2021 г, и окончательно вступившими в силу в июле 2021 г. - эксплуатация праворульных грузовиков с КМУ фактически запрещена в России. Что касается второго варианта, то он связан с переоборудованием транспортного средства и, как показывает практика, ставить новую КМУ на подержанное шасси получается не выгодно, т.к. шасси быстрее изнашивается и выходит из строя. Поэтому наиболее популярным вариантом остается установка б/у манипулятора на существующее шасси грузовика.

Обычно автомобили с крановой установкой бывают следующих типов:

  • Сортиментовоз с кран-манипулятором
    Сортиментовоз с краном-манипулятором  предназначен для перевозки лесоматериалов и других длинномерных грузов. На автомобиле установлена специальная сортиментовозная площадка с кониками и заградительный щит кабины.
  • Ломовоз (металловоз) с крано-манипуляторной установкой
    Назначение: погрузка металлолома краном-манипулятором, оснащенным специальным многолепестковым грейферным захватом. Транспортировка металлолома и самосвальная разгрузка.
  • Эвакуатор. Оборудование: кран-манипулятор грузоподъемностью до 5 тонн. В качестве грузозахватного органа используется траверса «паук» с устройством горизонтирования.
  • Автомобиль-самосвал c крановой установкой
  • Бортовые грузовики с КМУ
Наиболее распространенный в Москве и других городах вариант применения крановых установок, при котором обычно приобретается новый или б у манипулятор и монтируется на существующее шасси.

Что покупать - КМУ или гидроманипулятор, Z или L-образный?

Выбор между типом складывания стрелы крана манипулятора зависит от тех задач, под которые приобретается КМУ. В случае покупки б/у манипуляторов ситуация определяется еще и возможностью выбора, ведь б.у. кран-манипулятор должен до покупки не эксплуатироваться в России или странах бывшего СССР, иначе есть большая вероятность скрытых дефектов из-за нарушений правил эксплуатации и графика ТО, накрутки моточасов и т.п.  Манипуляторы с японских аукционов, очевидно, лишены подобных недостатков, более того, каждая КМУ имеет аукционный лист.


пример аукционного листа на кран-манипулятор

Но львиную долю манипуляторов на аукционах в Японии составляют именно телескопические краны-манипуляторы с L-образной стрелой и тросовой подвеской крюка. Шарнирных КМУ очень мало и подобать Z образный манипулятор по грузоподъемности и другим техническим характеристикам бывает достаточно сложно! Рекомендуем ознакомится с информацией в статье, описывающей отличия между КМУ и гидроманипуляторами.


 


Хотя приобретение б/у манипулятора, не эксплуатировавшегося в РФ  и его монтаж на шасси покупателя позволят значительно сэкономить финансы и обычно такое вложение средств окупается в течение одного года, существует множество нюансов, связанных с процессом установки КМУ на шасси. Поэтому лучше всего обратится для подбора крана-манипулятора к специалистам компании, сообщив им информацию о шасси и о том, для чего вы собрались покупать КМУ.  Подбор манипулятора выполняется бесплатно, далее вы уже можете выбрать из предложенных моделей, уточнив их технические характеристики и т.д.

 

Технические и эксплуатационные  советы

Поскольку наша компания предлагает манипуляторы и производит их монтаж на шасси, то для потенциального покупателя крана-манипулятора не лишним будет понимать, что между характеристиками шасси и КМУ существуют определенные соотношения. 
Обычно в рекомендуют, чтобы масса крана-манипулятора составляла 20-25% полезной грузоподъемности шасси. Такое соотношение обеспечивает эффективное использование автомобиля по прямому назначению – для перевозки грузов. Но если вам нужен кран-манипулятор, советуем исходить из конкретных задач, для которых он приобретается. Необходимо учесть грузоподъемность передней оси, на которую приходится масса манипулятора. Перегруз недопустим! В тоже время, если требуется мощный кран манипулятор для подъема больших грузов на больших вылетах стрелы, но не планируется перевозить эти грузы на используемом автомобиле (фактически мы имеем аналог обычного автокрана), тогда масса КМУ может «съедать» практически всю грузоподъемность шасси. В некоторых случаях возможна обратная ситуация, когда на мощное шасси устанавливают сравнительно легкий гидроманипулятор, исходя из планов по его эксплуатации.

Кран-манипулятор Москва
Форма поперечного сечения (профиль) стрелы для предлагаемых нами КМУ различна: прямоугольник, пяти-, шести- или восьмигранник. Чем больше граней, тем лучше распределяются напряжения по профилю, т.е. такая стрела прочнее, надежнее и легче, но в тоже время  будет стоить дороже! Если вы планируете приобрести кран-манипулятор небольшой грузоподъемности, то будет достаточно стрелы прямоугольного профиля.

Мы предлагаем со склада в г. Подольск Московской обл. крановые установки японского  производства, общей конструктивной особенностью которых является телескопическая модель стрелы. Секции телескопической стрелы могут выдвигаться последовательно либо произвольно. При произвольном выдвижении первыми перемещаются те секции, где сопротивление в данный момент меньше. Системы с последовательным выдвижением секций стрелы более удобны, если кран манипулятор интенсивно используется для подъема грузов, так как последняя секция (с самым малым сечением) используется редко, а значит, меньше изнашивается, увеличивая срок службы. Такие стрелы из-за сложности будут стоить дороже.

Обязательно используйте подкладки под аутригеры. К манипуляторам зарубежного производства можно заказывать штатные опоры, однако из-за их дороговизны все используют отечественные или самодельные подкладки. Известно много случаев опрокидывания крана манипулятора из-за проседания опор на мягком грунте.

Купить кран-манипулятор в Москве

Обновлено 16.07.2023 11:17